НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Экс-замдиректора «Севастопольского автодора» пойдёт под суд за мошенничество

12:35 23 апреля 2020 Распечатать

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора ГБУ «Севастопольский автодор». Он обвиняется в покушении на получение взятки через посредника в крупном размере, подстрекательстве в вымогательстве, двух эпизодах мошенничества (ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

«К сотруднику «Севавтодора» обратился местный житель, представляющий интересы фирмы, с предложением о закупке у них запчастей для дорожной техники. Эту информацию сотрудник довёл до замдиректора и начальника отдела размещения государственных заказов, которые за содействие в заключении договоров потребовали взятку в размере 250 тысяч рублей. Однако довести свой преступный умысел на получение незаконного вознаграждения сообщники не смогли, поскольку в дальнейшем представитель фирмы отказался от роли посредника», – сообщает пресс-служба управления следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Тогда замдиректора путём уговоров и угроз подстрекал начальника отдела на совершение вымогательства у сотрудника «Севавтодора» 225 тысяч рублей, угрожая в случае отказа распространить в отношении последнего сведения, порочащие его честь, достоинство и подрывающие репутацию. Сотрудник, восприняв угрозу реально, передал начальнику отдела деньги, которые в дальнейшем должностные лица распределили между собой.

В ходе следствия установлено, что замдиректора и начальник отдела с привлечением предпринимателя, путём обмана и введением в заблуждение директора ГБУ «Севастопольский автодор», организовали мошенническую схему по заключению контрактов на поставку товаров для нужд предприятия по завышенной цене. В результате чего ГБУ был причинен материальный ущерб на сумму свыше 1,7 млн рублей. Данную разницу сообщники разделили между собой.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела размещения государственных заказов ГБУ «Севастопольский автодор» в связи с заключением им досудебного соглашения со следствием выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется.

Также завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, которому следствие вменяет совершение мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама