НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Мобильный оператор «Волна мобайл» продолжает расширять в Крыму 4G-покрытие

14:25 26 июня 2020 Распечатать
Бизнес

Мобильный оператор «Волна мобайл» за первые шесть месяцев 2020 года увеличил свою сеть четвертого поколения (4G) на более чем 220 базовых станций. Как сообщили в пресс-службе ООО «КТК ТЕЛЕКОМ» (ТМ «Волна мобайл»), теперь сеть включает более 500 базовых станций.

«Существенно расширено покрытие в крупнейших городах полуострова Симферополе и Севастополе, увеличено количество базовых станций в Судаке, Феодосии, Керчи. Впервые высокоскоростной интернет в стандарте четвертого поколения появился в Армянске и Щелкино, а также поселках Солнечногорское, Форос, Пионерское, Вилино, Доброе, Строгановка и Мирное Симферопольского района, – говорится в сообщении. – В 2020 году в сети «Волна мобайл» число пользователей мобильного интернета в стандартах 3G и 4G (LTE) растет, а мобильный интернет-трафик в технологии 2G снижается. Это объясняется более высокой скоростью передачи данных в сетях LTE в сравнении с 2G».

За первые шесть месяцев 2020 года число активных абонентов в сети «Волна мобайл» выросло на 55%, а количество пользователей внутри сегмента 4G – более чем на 90%. На распределение пользовательского интернет-трафика по технологиям передачи данных также влияют модель телефона абонента и его настройки. Приобретая смартфон с поддержкой 3G/4G, необходимо убедиться, что в настройках разрешен выбор режима сети 3G/4G (LTE). На конец июня уже 35% абонентов оператора используют услуги связи в стандарте четвертого поколения. В регионах с высокой плотностью населения этот показатель значительно выше. Помимо расширения сети 4G продолжается работа и над наращиванием ёмкости сети в 3G.

Увеличение ёмкости позволяет значительно большему количеству абонентов одновременно пользоваться базовой станцией без потери качества голосовой связи и скорости мобильного интернета. Масштабное наращивание ёмкости сети было произведено в Феодосии и Белогорске, Керчи, Красногвардейском, Первомайском, Бахчисарайском районах, на Южном берегу Крыма и в других регионах. Всего, с начала 2020 года количество секторов с покрытием 3G удалось увеличить с 4800 до 8300. В результате ёмкость сети возросла более чем на 50%. Благодаря принятым мерам, средняя скорость передачи данных в сети3G уже увеличилась почти на 25%.

«Эта работа ведется постоянно и будет продолжена в дальнейшем. Уверены, что уже сейчас абоненты, которые пользуются услугами «Волна мобайл», не ощущают дискомфорта, который мог бы возникнуть в период высокой нагрузки, как сейчас, – отметили в пресс-службе. – Мы прикладываем максимальные усилия, чтобы крымчане и гости полуострова могли поддерживать связь с родными и близкими. Общайтесь без ограничений и неудобств».

В компании добавили, что помимо развития радиоподсистемы, стабильную работу сети связи обеспечивает и современный центр коммутации, спроектированный и построенный с запасом, что позволит в будущем успешно справляться с ростом трафика и увеличением абонентской базы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама