НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Правоохранители пресекли в Крыму деятельность группы по добыче осётра и сбыту черной икры

16:33 8 июля 2020 Распечатать

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Раздольненского района Республики Крым, который подозревается в незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенной группой лиц (ч.3 ст. 258.1 УК РФ).

«Житель Раздольненского района совместно с иными лицами организовал незаконную добычу русского осетра, обитающего в Чёрном море, производство и сбыт икры этого ценного и особо охраняемого вида рыбы. В настоящее время правоохранительными органами зафиксировано несколько эпизодов сбыта продукции», – сообщает пресс-служба управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Преступная деятельность группы была пресечена сегодня в ходе совместной спецоперации сотрудников отдела госзащиты и службы собственной безопасности МВД по Республике Крым, главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В багажнике автомобиля подозреваемого были обнаружены банки с икрой, подготовленные для продажи. Также зафиксирован факт дачи взятки подозреваемым сотруднику правоохранительных органов, чтобы избежать ответственности.

В настоящее время организованы неотложные следственные действия. Проведены обыски по местам жительства организатора и соучастников преступной группы, базам возможного хранения рыбы осетровых пород и икры, изъяты сети и другие объекты, представляющие интерес для следствия.

Устанавливаются иные лица, которые могут быть причастны к данной преступной схеме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама