НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Учредитель крымского парка «Тайган» признан виновным в нападении льва на посетительницу

15:18 14 июля 2020 Распечатать

Учредитель ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка», включающего в себя подразделение – парк львов «Тайган», признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). На протяжении длительного времени он, не имея специального образования в области подготовки и дрессировки львов, оказывал посетителям услугу «Прогулка ко львам» и фотографирование среди этих животных.

«Вечером 11 июля 2018 года жительница Кирова, прибывшая на отдых на полуостров, оплатив данную услугу, вместе с учредителем «Тайгана» вошла на территорию открытого сафари-парка, в котором свободно обитают львы. После чего, по указанию сопровождавшего, приблизилась к хищнику, присела рядом, положила руку на гриву для фотографирования. Во время фотосъемки лев схватил женщину зубами за руку, в результате чего посетительница парка получила укушенные раны руки, часть из которых – сквозные. Более того, в скором времени у пострадавшей начались серьезные осложнения здоровья в связи с полученной травмой», – сообщает пресс-служба главного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Учредитель парка не предпринял мер для организации своевременного оказания квалифицированной врачебной помощи, ограничившись лишь привлечением лица, не имеющего специального медицинского образования.

«Приговором Белогорского районного суда обвиняемый признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорен к штрафу в размере 400 тысяч рублей», – добавили в пресс-службе.

Иски потерпевшей о возмещении морального и материального вреда выделены в отдельное производство для рассмотрения в гражданском порядке.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама