НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе стартовал IV международный фестиваль оперы и балета «Херсонес»

20:31 29 июля 2020 Распечатать

Труппа государственного академического Большого театра сегодня впервые выступает на гастролях после длительного периода ограничений, связанного с коронавирусом. Она представляет двухчасовой концерт в двух действиях на международном фестивале оперы и балета в Севастополе «Херсонес».

«Самое главное, что нас всех ждёт, то, что мы собрались все вместе, что мы смотрим уникальный концерт Большого театра не онлайн, пережив этот период – новый, полезный для нас всех, возвращаемся в привычный для нас формат, возвращаемся в зрительный зал», – акцентировала внимание министр культуры РФ Ольга Любимова перед началом представления.

Директор Большого театра Владимир Урин подчеркнул, что до недавнего времени не было точной уверенности в том, что гастроли вообще состоятся. При этом было важно вывезти на гастроли как оперный, так и балетный коллективы труппы. «Это очень важно для труппы Большого театра. Начиная с середины марта, артисты вообще не выходили на сцену. И возвращение в родной дом, в репетицию – для нас это имело невероятное значение», – заявил он.

Урин признался, что артисты волнуются перед сегодняшним выступлением, хотя выступали на разных площадках мира. Артисты балета специально раньше вышли из отпуска для того, чтобы подготовиться к севастопольским гастролям. «Я очень надеюсь, что то, что мы привезли, а в концерте задействованы как ведущие солисты оперы, так и ведущие примы-балерины и премьеры балета Большого театра, я очень надеюсь, что это понравится и севастопольцам, и гостям Крыма», – добавил он.

В оперном отделении концерта звучат фрагменты из опер и оперетт Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Иоланта», Доницетти «Дон Паскуале», Верди «Риголетто», Оффенбаха «Сказки Гофмана» и «Перикола» другие. Во втором отделении представлен балет в одном действии «Кармен-сюита», который был специально сделан для Майи Плисецкой. «Сегодня его танцует одна из величайших, с моей точки зрения, балерин Светлана Захарова», – отметил Урин.

Организаторы фестиваля большое внимание уделили подготовке сцены. Она должна была быть максимально удобна для артистов Большого театра – репетиции показали, что это удалось. «Дело не в сложности, дело в ответственности. Всю профессиональную часть взяли на себя организаторы», – подчеркнула директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Президент организатора фестиваля ООО «Вижн медиа центр» Наталья Попова отметила, что самым сложным было сделать сцену шириной 67 метров идеально ровной, не повредив при этом уникальный грунт холмистого археологического музея-заповедника. «Очень трудно было выровнять зеркало пола так, чтобы артисты не почувствовали никаких отклонений, чтобы он был идеально ровный. Опоры выверены максимально по высоте, чтобы не было ни миллиметра заглублений в почву», – акцентировала внимание она.

Фестиваль оперы и балета продлится в Севастополе до 2 августа включительно. На это время в районе музея «Херсонес Таврический» действуют ограничения на передвижение транспорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама