НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Роскачество дало советы по выбору овсянки

11:49 16 сентября 2020 Распечатать

Специалисты Роскачества дали советы по выбору наиболее полезной овсянки, сообщил телеканал «360».

«Больше всего пользы сохраняется в овсяной крупе, но главный ее недостаток – на приготовление овсяной каши уходит от 45 до 60 минут, а иногда и больше. Кроме того, цельнозерновая каша не только насыщена полезными соединениями, но и дольше расщепляется в кишечнике и насыщает на больший промежуток времени», – рассказали в Роскачестве.

При этом люди с проблемами желудочно-кишечного тракта должны с осторожностью есть такую овсянку. Ее употребление может вызвать трудности с перевариванием. По словам специалистов, каша, которую можно сварить за пять минут, менее полезна. В очищенных зернах овсянки нет отрубей и зародыша, но содержится много углеводов. То же самое касается и каш из пакетиков. Кроме того, в подобную овсянку могут быть добавлены подсластители.

«Каши из пакета быстрого приготовления, особенно если это единственное, что вы съели на завтрак, не дадут необходимой сытости до обеда, и, вероятнее всего, в течение дня вы съедите больше, чем если бы у вас был полноценный завтрак», – пояснили в Роскачестве.

Людям с сахарным диабетом лучше выбирать цельнозерновую овсянку. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта можно есть хлопья из очищенного зерна. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то овсянку советуют заменить белковыми завтраками. Утром можно съесть омлет с овощами или творог.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама