НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Фитоберега недалеко от Бакальской косы мешают работать санаториям на западном берегу Крыма

14:58 24 сентября 2020 Распечатать

Фитоберега образовались в последние годы на западном побережье Крымского полуострова. У кромки воды скапливаются водоросли, которые утрамбовываются – их слой достигает нескольких метров.

«Если вы посмотрите, вам кажется, что это камень. На самом деле, это спрессованные водоросли, которые имеют мощность до 2-3 метров. Такие берега были до существования (Северо-Крымского) канала. Потом, когда появился канал, их не стало. Сейчас они опять стали образовываться», – заявил ведущий научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин на всероссийской научной конференции «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон».

Он отметил, что во время работы канала в этом месте в море сбрасывалось довольно большое количество воды и происходило опреснение. В те годы солёность у берегов была в районе 14-15 промилле, сейчас она достигает 22 промилле. На этом основывается рабочая гипотеза объяснения причины образования фитоберегов. «В связи с высокой солёностью и тёплыми зимами в последние годы перестал промерзать до дна, как раньше, Каркинитский залив. А в весеннем ледоходе лёд работал как бульдозер – он всю растительность «сбривал» и уносил в открытое море. Это известный процесс. А сейчас эта растительность остаётся здесь и она сбивается в такие фитоберега и является довольно серьёзной проблемой, поскольку здесь рекреационная деятельность фактически в некоторых санаториях прекращена, потому что эта растительность создаёт сильное зловоние. Фактически, единственное место осталось, где купаться – это в районе Бакальской косы», – объяснил Горячкин.

Конференция «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон» будет проходить в Севастополе до 25 сентября.

Ранее учёные отмечали рост солёности озера Сиваш после прекращения подачи воды в Северо-Крымский канал в 2014 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама