НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Международная научная конференция пройдёт в Севастополе на базе СевГУ и «Херсонеса Таврического»

16:09 5 октября 2020 Распечатать

Четвертая межународная научная конференция «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока» пройдёт в Севастополе с 7 по 10 октября. Её организаторами выступили Институт востоковедения Российской академии наук, государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», а также Севастопольский государственный университет.

«В работе конференции примут участие более 140 исследователей из 47 учреждений, среди которых – представители академических институций, научно-исследовательских центров, высших учебных заведений и музеев. Ученые из России, Армении, Турции, Великобритании, Швейцарии, Румынии, Абхазии, Южной Кореи обсудят новейшие исследования по истории, археологии, политической ситуации региона и его контактов со странами Ближнего Востока. Отдельный день (8 октября) будет посвящен проблемам археологии Крыма и Причерноморья», – сообщает пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический».

На заседаниях будет представлено 103 доклада, в том числе презентация в режиме онлайн посредством конференц-связи. Планируется работа 8 секций, одна из которых будет посвящена проблемам социальной аналитики кризисных процессов современного общества.

В рамках конференции планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Севастопольским государственным университетом, Институтом славяноведения РАН и Институтом всеобщей истории РАН.

Мероприятие будет проходить в рамках реализации проекта по истории культурного и национального многообразия Крыма. Выбор тематики обусловлен тем, что полуостров в древности и средневековье был своеобразным местом встречи западных и восточных цивилизаций. Культурное и национальное многообразие Крыма обусловлено тесным переплетением религий, обычаев и традиций народов, населявших полуостров на протяжении многих веков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама