НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Вертолет Ка-27 впервые совершил посадку на палубу патрульного корабля «Павел Державин»

09:41 19 октября 2020 Распечатать

Экипаж новейшего патрульного корабля «Павел Державин» впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота. Корабль построен для Черноморского флота и проходит государственные испытания.

«Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки лётного состава морской авиации. Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из важных элементов профессиональной подготовки моряков и лётчиков. Мероприятие по приему вертолёта на палубу проводилось в акватории Чёрного моря в рамках государственных испытаний корабля», – сообщили в пресс-службе Черноморского флота

Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолёта произвёл проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов. Ранее в ходе заводских и государственных испытаний экипаж совместно с заводской сдаточной командой освоил особенности эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов корабля. В частности, на корабле были произведены проверочные стрельбы из артиллерийской установки АУ АК-176, крупнокалиберных корабельных пулемётов и противодиверсионных гранатометных комплексов ДП-65.

После завершения всех испытаний патрульный корабль войдёт в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. «Павел Державин» третий в серии корабль проекта 22160. В апреле текущего года он прибыл в Новороссийск для проведения комплекса заводских и государственных испытаний.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама