НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Напечатанный СевГУ 3D-макет древней Пальмиры демонстрируется в Эрмитаже

11:36 4 декабря 2020 Распечатать

Фото пресс-службы СевГУ

Севастопольский государственный университет напечатал 3D-макет центральной части Пальмиры (древнего города, находящегося на территории Сирии и поврежденного боевиками во время войны) – главной улицы, идущей от античного театра, и её окрестностей. Работа представлена на выставке «Две Пальмиры. Реальная и виртуальная» в Государственном Эрмитаже.

«Справа от меня большой макет всей территории древнего города. Сейчас он состоит из отдельных фрагментов. Как только мы закончили построение цифровой модели, мы начали печатать макет, это то, что мы успели закончить к сегодняшнему дню. Но работа продолжается. Прямо сейчас в Севастопольском госуниверситете работают 3D-принтеры, которые допечатывают фрагмент территории храма Бэлы», – цитирует пресс-служба вуза слова научного сотрудника Института истории и материальной культуры РАН Егора Блохина.

Макет меньше оригинала в 300 раз, но всё равно внушительный по размерам: около 6 м в длину и около 2 м в ширину. Копия Пальмиры будет состоять более чем из 200 фрагментов. Пластик подбирали так, чтобы он не пожелтел со временем и не деформировался даже при сильной жаре.

Модель позволяет увидеть степень разрушения объектов. Более того, специалист сможет даже примерно оценить затраты времени, материалов и финансов, необходимые для восстановления.

Созданная российскими учеными цифровая модель древнего города – точная копия памятников, которая представлена на выставке, потом она будет передана в Сирию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама