НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Жители осаждённого Севастополя начали получать удостоверения ветеранов войны

16:27 24 декабря 2020 Распечатать

Жители осаждённого Севастополя начали получать удостоверения, которые подтверждают их статус ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

«Основная поддержка для жителей осажденного Севастополя – это улучшение жилищных условий, получение компенсации на капитальный ремонт, льготы по пенсионному обеспечению, выплаты к 9 мая, целый ряд льгот по медицинскому обеспечению, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте и так далее. С целью оперативного оформления удостоверений ветерана, органами соцзащиты проведена работа по сбору фотографий ветеранов, и с сегодняшнего дня началась выдача удостоверений на дому», – цитирует его пресс-служба правительства города.

На сегодняшний день на учёте в органах соцзащиты состоит 1096 жителей осажденного Севастополя.

Те из них, кто имеет инвалидность, получили право на вторую пенсию. Причём она будет назначена в беззаявительном порядке с 1 октября 2020 года в следующих размерах: I группы – 10 567,70 рублей; II группы – 7 925,78 рублей; III группы – 5 283,85 рублей.

Компенсация стоимости на проведение капитального ремонта жилых помещений выдаётся в размере 100 тысяч рублей.

Дополнительные выплаты ко Дню Победы составляют 6 тысяч рублей.

Для жителей осажденного Севастополя, не имеющих инвалидность, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг сохранены на уровне субъекта.

22 декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя», к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

Более пяти лет этот вопрос поднимался на уровне государства. В марте этого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев обратился к президенту с этой инициативой, и вопрос был решён.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама