НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Роскачество дало советы по выбору соленой красной рыбы

14:39 28 декабря 2020 Распечатать

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбрать соленую красную рыбу к праздничному столу. Об этом сообщил телеканал «360»

Речь идет о видах: сельдевые, скумбриевые, анчоусовые, сиговые, а также о кете, нерке, кижуче, семге, лососе и форели. Перед покупкой рыбу нужно тщательно осмотреть и обратить внимание на ее цвет – он должен быть равномерным, без разводов и желтых пятен и не тусклый.

При этом не стоит забывать, что каждый вид рыбы имеет свой естественный цвет. Например, у семги и форели он может быть насыщенным – от светло-оранжевого до ярко-оранжевого. Однако розовый цвет у семги может свидетельствовать о наличии красителей.

Кроме того, нужно обратить внимание на мышечную ткань, которая должна быть умеренно плотная. Также недопустимо расслоение и дряблость. Эксперты отмечают, что рыба в лотке, затянутом пленкой, не должна быть заветренной.

Не менее важной является информация на этикетке. На продукте должна быть маркировка с указанием типа сырья и составом. В идеальном составе присутствует только рыба и соль. В небольшом количестве допустимо содержание консервантов. Специалисты предупреждают, что по требованиям безопасности лососевые тихоокеанские рыбы должны производиться только из замороженного сырья. Это горбуша, кета, кижуч, нерка, сима, чавыча, гольцы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама