НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Более сотни боеприпасов времён войны обнаружены в Севастополе при земляных работах

09:39 27 января 2021 Распечатать

Фото ГУ Росгвардии по Республике Крым и Севастополю

Взрывотехники севастопольской инженерно-технической группы ОМОН «Беркут» Росгвардии в течение дня провели обследование более сотни снарядов и патронов времён войны. Они были обнаружены в четырёх разных местах Нахимовского и Балаклавского районов города при проведении земляных работ.

«В ходе земляных работ в посёлке Учкуевка строители нашли предмет, похожий на старый боеприпас. Прибывшие на место их обнаружения взрывотехники ОМОН Росгвардии установили, что это 76-мм артиллерийский советский снаряд периода войны», – сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по Республике Крым и Севастополю.

Спустя несколько часов, сотрудники «Беркута» получили новое сообщение. При подобных обстоятельствах в одном из садовых товариществ Балаклавы рабочие обнаружили ещё один подозрительный предмет. Росгвардейцы идентифицировали его как 82-мм минометную мину, которая, несмотря на следы коррозии, не утратила своих опасных качеств.

Следующий вызов поступил также из Балаклавского района Севастополя. При благоустройстве подъездных путей к парку «Патриот» строители и местные жители обнаружили в земле множество предметов, которые по своим внешним признакам напоминали боеприпасы. «Это несколько 150-мм артиллерийских снарядов, 82-мм мина и 40 минометных взрывателей, французская 60-миллиметровая минометная мина, патроны к пистолету ТТ и винтовке Мосина, а также гранаты Ф-1, РГД-33, снаряды калибра 76 и 150 мм, запал к гранате РГД-33», – установили специалисты.

Чуть позже в посёлке Орловка сотрудники одного их поисковых обществ в районе разрушенной 10-й батареи береговой обороны обнаружили шесть 76-мм снарядов и противотанковую гранату РПГ-40.

С соблюдением всех мер безопасности специалисты Росгвардии организовали временное оцепление всех мест обнаружения боеприпасов до прибытия спецтранспорта ГУ МЧС по Севастополю.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама