НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Проект управляемых через интернет станций роботов создают в РФ

15:56 3 февраля 2021 Распечатать

В России создают проект станций роботов, управляемых через интернет. Их можно будет использовать как курьеров, грузчиков, снегоуборщиков. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу платформы Национальной технологической инициативы.

Речь идёт о создании сети баз для многоцелевых колёсных платформ. Эти платформы будут предназначены для работы на открытой местности, в коттеджных посёлках, на предприятиях, строительных объектах и территориях без развитой дорожной инфраструктуры.

Так как управление осуществляется через интернет, к работе со станциями можно привлечь сотрудников на удалёнке, а также маломобильных граждан, которые смогут принимать заказы, удалённо подключаться к роботу с нужным функционалом и выполнять необходимые действия.

В НТИ уточнили, что уже создан предсерийный вариант наземного колёсного робота. Его основные характеристики: грузоподъёмность 150 кг, скорость 15 км/ч, запас хода 30 км. Предусмотрены ручной и автономный режимы работы, управление через интернет, построение карты местности, следование за объектом, движение по заданному маршруту.

В этом году проект планируется предложить региональным властям. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование проекта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама