НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Прокуратура Севастополя выявила массовые нарушения в работе детских садов города

14:18 12 февраля 2021 Распечатать

Прокуратура Севастополя проверила соблюдение законодательства в детских садах и выявила массовые нарушения. В том числе не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования к организации питания.

«В 17 дошкольных учреждениях выявлены нарушения санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Они выразились в несоблюдении санитарно-эпидемиологического режима пищеблоков, ненадлежащем состоянии и содержании помещений пищеблоков и помещений для приёма детьми пищи. Не соблюдались правила обработки посуды и инвентаря, а также требования к условиям труда персонала, занимающегося организацией питания», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

В ряде случаев установлены факты несоответствия фактического рациона питания детей и утверждённого меню. Допускалось повторение одних и тех же блюд в течение трёх дней. Не проводилась дезинфекция в пищеблоках, посуда с суточными пробами не маркировалась.

«В 14 детских садах имеют место нарушения требований законодательства об обеспечении безопасности. В одном из образовательных учреждений необходима установка системы охранной сигнализации. В 11 детских садах не исполнялись требования противопожарного законодательства», – отметила пресс-служба.

Положение о родительском комитете детского сада №5 обязывало родителей оказывать финансовую помощь для улучшения материально-технического состояния учебного заведения и предоставляло возможность руководству детского сада взимать деньги и получать услуги материального характера со стороны родителей.

Выявлены нарушения прав детей с ограниченными возможностями здоровья. «В ГБДОУ «Детский сад №21» не разработана индивидуальная программа реабилитации или абилитации воспитанника, который является ребёнком-инвалидом и нуждается в занятиях по адаптированной программе для обучающихся с задержкой психического развития. Аналогичные нарушения выявлены в ГБДОУ «Детский сад №3», ГБДОУ «Детский сад №14», ГБДОУ «Детский сад №24», – добавили в пресс-службе.

Всего в ходе проверки прокуроры внесли 30 представлений руководителям дошкольных учреждений города, которые удовлетворены. Приняты меры к устранению нарушений законодательства, 36 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также возбуждено 7 дел об административном правонарушении. По результатам рассмотрения трёх из них виновные лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 11 тысяч рублей. Рассмотрение оставшихся материалов находится на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама