НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастополь потратит на компенсационные озеленение более 60 млн рублей в этом году

13:08 24 февраля 2021 Распечатать

Севприроднадзор потратит на компенсационные высадки зеленых насаждений более 60 млн рублей в этом году. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова.

«В программе «Экология и охрана окружающей среды» Севастополя впервые появилось мероприятие «компенсационное озеленение». В 2021 году нам уже доведено 63 млн рублей», – заявила она.

Заявителями на эти деньги могут быть органы власти, муниципалитеты и граждане в рамках проекта «Самый дружный двор». Заявки будет рассматривать комиссия Севприроднадзора. В этом году в качестве пилотного проекта получателями средств станут 16 объектов учреждений образования.

«Разработан проект закона Севастополя «Об охране зелёных насаждений», – отметила Гаврилова.

Акты правительства Севастополя установят нормативы для приживаемости новых деревьев и кустарников, порядки ведения реестра зелёных насаждений, их сноса и пересадки, определения компенсационной стоимости при сносе, правила охраны и содержания.

«На сегодняшний день у нас в городе уже утверждены нормативы обеспеченности населения зелёными территориями общего пользования – это 16 квадратных метров на одного человека», – сообщила директор департамента. Леса и парки участвуют в расчёте.

Специалисты Крымского федерального университета имени Вернадского подготовили для Севастополя рекомендации по дендрологическому ассортименту озеленения – основному и дополнительному. В основной вошли, в частности, кипарисы аризонский и вечнозелёный, можжевельник, катальпа, гледичия, робиния. В дополнительный – секвойя, сосна, ели.

Гаврилова подчеркнула, что учёт зелёных насаждений региона будет вестись на портале «Зелёный фонд города».

В прошлом году власти выделили 7 млн рублей на его создание.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама