НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Упрощено оформление выплат по уходу за инвалидами и пожилыми

10:13 2 марта 2021 Распечатать

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении оформления компенсационных выплат неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами и престарелыми. Об этом сообщил телеканал RT.

«Теперь при обращении за такими выплатами людям больше не придётся подтверждать, что они не работают и при этом не получают пособие по безработице или пенсию. Также им больше не нужно собирать справки о смене места жительства подопечного», – говорится в сообщении.

Теперь территориальные органы Пенсионного фонда будут сами получать эти сведения с помощью федеральных информационных систем.

В кабмине напомнили, что ежемесячные компенсационные выплаты могут получить неработающие лица, ухаживающие за инвалидами I группы и престарелыми, которым требуется постоянная помощь или которым исполнилось 80 лет. Период ухода учитывается в страховом стаже и влияет на размер страховой пенсии.

В конце ноября правительство России упростило процедуру оформления инвалидности, по которой гражданам не придётся повторно обращаться в поликлинику с результатами медицинских обследований для уточнения направления.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама