НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Два новых железнодорожных тоннеля планируется прорубить в Инкермане

14:38 10 марта 2021 Распечатать

Проект строительства новой железнодорожной ветки в Инкермане предполагает обустройство двух новых тоннелей. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «Крымская железная дорога».

«Планируемая трасса пересекает известняковый утёс, где с целью сохранности рельефа местности, археологического наследия и экологии данного участка, предусмотрено устройство двух железнодорожных тоннелей длиной от 30 до 50 м», – подтвердила «Новому Севастополю» пресс-служба предприятия.

Там добавили, что железная дорога должна пройти в обход инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря на максимальном отдалении от храма через Инкерманские каменоломни. Железнодорожный путь смещается влево по направлению карьерного озера, где предусматривается устройство уступа-полки в известняковых породах для размещения железнодорожного пути. По плану, он будет огибать пещерный комплекс и примыкать к существующей железнодорожной линии у реки Черная. Протяжённость участка переустройства составляет 1,6 км.

Строительство железной дороги в обход Свято-Климентовского мужского монастыря в Инкермане планируется в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Министерство транспорта РФ выделяет на это почти 4 млрд рублей ФГУП «Крымская железная дорога».

В Севастополе на существующей железнодорожной ветке между городом и посёлком Мекензиевы горы расположены шесть железнодорожных тоннелей: Городской, Троицкий, Цыганский, Белый, Графский и Сухарный.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама