НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Украина намерена ограничить импорт электроэнергии из России

16:45 10 марта 2021 Распечатать

Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус инициировал законопроект об ограничении импорта электроэнергии из России. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на документ.

Согласно законопроекту, до 31 декабря 2021 года предлагается наделить регулятор полномочиями «ограничивать доступную пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукционах на 2021 год в части межгосударственных сечений между Украиной и государством, признанным Верховной радой страной-агрессором».

Кроме того, следует из текста, он будет праве аннулировать результаты годового аукциона по распределению пропускной способности на 2020-2021 годы в части сечений с Россией.

Как отмечается в пояснительной записке, предусматривается последовательный подход к снижению «зависимости» от поставок товаров из России, для чего предлагается ввести спецпошлины на поставки энергоресурсов.

Ранее и.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что энергосистема страны отделится от российской и белорусской в 2022 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама