НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Хранение просроченных продуктов и другие нарушения выявлены в столовых севастопольских школ

17:45 10 марта 2021 Распечатать

Проверка прокуратуры выявила нарушения в организации питания учеников в ряде школ Севастополя. В одной из них обнаружены продукты, не предназначенные для детей и с истёкшими сроками давности.

«В ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» выявлены факты отсутствия в меню учащихся рыбных продуктов. В обороте установлена пищевая продукция без маркировки с истекшими сроками годности и не предназначенная для питания детей. Автотранспорт для пищевых продуктов не имеет санитарного паспорта, у водителей отсутствуют медицинские книжки», – сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Значительные нарушения обнаружены и в школе №30. Там пищеблоки и холодильное оборудование требуют капитального ремонта и замены. Нет производственного контроля и горячей воды для мытья рук учеников. Используется немаркированная, деформированная, с дефектами и механическими повреждениями кухонная столовая посуда, инвентарь и столовые приборы.

«В школах №№ 38, 22, 14, гимназиях №№ 1 и 8 допускаются нарушения отбора и хранения суточных проб. При хранении продуктов не соблюдаются правила товарного соседства, в морозильной камере хранятся продукты без маркировки, не работают гигрометры в складском помещении, не организовано диетическое питание», – добавили в пресс-службе.

Прокуроры внесли руководителям образовательных учреждений и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги питания в школах города, 5 представлений. В настоящее время один акт прокурорского реагирования уже рассмотрен и удовлетворён, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзорное ведомство намерено продолжить проверки работы школьных столовых.

Родители учеников младших классов могут жаловаться и подавать предложения относительно организации питания детей на портале «Госуслуги».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама