НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Российские учёные развенчали миф о влиянии вакцины на ДНК

12:31 22 марта 2021 Распечатать

Российские учёные опровергли мифы о влиянии вакцины от COVID-19 на ДНК, о том, что людям с сильным иммунитетом не нужно прививаться от коронавируса, а также о том, что иностранные вакцины лучше российских.

«В принципе, любая из вакцин (не только против коронавируса - против гриппа и любой инфекции) не имеет ни одного инструмента, который мог бы повлиять на ДНК наше либо нашего потомства», – цитирует телеканал RT доктора медицинских наук Антона Ершова. 

Он также считает, что других средств профилактики коронавирусной инфекции, кроме вакцины, в ближайшие десятилетия не будет придумано.

«Адекватный иммунный ответ после введения вакцины вырабатывается на 35-42-й день. Если человек встречается с коронавирусом между первой и второй дозой, то в этой ситуации он может заболеть и быть источником инфекции», – рассказал член-корреспондент РАН Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Как отметил Ершов, после выработки антител человек уже не может быть переносчиком вируса.

Молекулярный биолог Максим Скулачёв, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова, ответил на вопрос, нужно ли прививаться тем, у кого сильный иммунитет.

«Тяжёлая форма COVID-19 развивается как иммунная реакция. Людей, которые скончались от COVID-19, убил собственный иммунитет», – отметил Скулачёв, посоветовав людям, которые ещё не переболели коронавирусной инфекцией, сделать прививку.

В свою очередь, комментируя миф о том, что иностранные вакцины лучше отечественной, Ершов заявил, что зарубежные специалисты признают полную сопоставимость всех вакцин, имеющихся в настоящее время на мировом рынке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама