НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Дизайн-центр высоких технологий появится в Севастополе через полтора-два года

15:33 26 марта 2021 Распечатать

В планах правительства России создать в Севастополе через полтора-два года дизайн-центр высоких технологий. Срок зависит от темпов строительства нового здания. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов в ходе визита в Севастополь. Центр планируется создать на базе технического центра ВКО «Алмаз-Антей».

«Была идея ещё в прошлом году, и было дано моё поручение, о создании на базе центра «Гранит» дизайн-центра, ориентированного на разработку высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники, прибористики. Для этого, на мой взгляд, есть всё», – заявил он.

Борисов отметил мощную высшую школу в Севастополе, наличие базовой организации, которая может поддержать центр заказами. Кроме того, дизайнеры в этой сфере сейчас востребованы по всей стране. «Почему бы нам не использовать возможности Севастополя, все сложившиеся вещи? Ну, мы, считай, уже перешли в практическую плоскость. Даны поручения по разработке проектно-сметной документации по строительству нового здания. Оно будет рассчитано примерно на 150-200 высокотехнологичных рабочих мест. Выпускники севастопольских вузов, в первую очередь, могут найти здесь своё приложение, применить свои знания, закрепиться на этой территории», – отметил вице-спикер.

Минпромторг запланирует финансовое и ресурсное обеспечение создания центра.

«Через полтора-два года приглашайте – перережем ленточку, конференцию проведём», – заключил он.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев добавил, что высшее образование – одно из конкурентных преимуществ региона. Он выразил уверенность, что дизайн-центр будет выполнять работы для разных российских заказчиков. «Естественно, для тех, кого мы планируем привлекать в наш научно-образовательный центр мирового уровня, который мы всё-таки в Севастополе будем продолжать последовательно создавать», – отметил он.

О планах по созданию дизайн-центр микроэлектроники на площадках Севастопольского государственного университета и инновационно-научного технологического центра концерна «Алмаз-Антей» речь шла летом прошлого года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама