НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Новые люди» изучили доступную среду в Севастополе

14:05 30 марта 2021 Распечатать

Волонтеры и сторонники партии «Новые люди» в течение нескольких дней изучали состояние доступной среды в Севастополе. Наиболее пристального внимания удостоились пандусы у входов в жилые дома и организации, где живут или часто бывают люди с ограничениями по здоровью. Изучались также возможности безбарьерного использования городских пространств для родителей с детскими колясками. В результате «Новые люди» сформировали перечень нарушений доступной среды и карту мест, где требуется принять срочные меры по наведению порядка.

«Мы описывали в наших соцсетях историю инвалида-колясочника. Его зовут Дмитрий Бурдюж, он уже несколько лет заперт дома из-за отсутствия на входе пандуса для инвалидов. И это далеко не единичный случай в Крыму. На полуострове очень остро стоит вопрос доступной среды», – сказала руководитель штаба партии «Новые люди» в Крыму Анна Трофименко.

«Новые люди» предлагают не закрывать такие офисы и магазины, а разработать специальные, унифицированные программы, которые помогут бизнесменам соблюсти все требования закона. Если предприниматель готов участвовать в разработке специальной программы, обозначит сроки ее выполнения и будет придерживаться графика работ по созданию безбарьерной среды, к нему со стороны государства не возникнет претензий. В этом случае штрафов и закрытия точек бизнеса можно будет избежать.

«Новые люди» также считают, что создание безбарьерной среды выгодно бизнесу. Ведь она нужна не только для людей с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках и людей с ограничениями по зрению или слуху. Это касается всех пожилых людей, мамочек с детьми, беременных и многих других категорий людей. Наблюдения «Новых людей» доказывают, что предприятия торговли и сферы услуг, где созданы нормальные условия обслуживания для людей с ограничениями по здоровью или возможности передвижения, получают выручку больше. Ведь вместе, например, с инвалидами этими магазинами, кафе и парикмахерскими начинают пользоваться их друзья, знакомые и родственники.

«Чтобы избежать формального подхода, необходимо включать в комиссии по приемке объектов доступной среды представителей организаций, которые занимаются правами инвалидов. Например, экспертов Всероссийского общества инвалидов», – считает член рабочей группы по социальной интеграции молодых людей с инвалидностью комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Альбина Бикбулатова.

По ее мнению, следует разрабатывать универсальные правила организации безбарьерной среды, в которые входили бы не только требования для нормального перемещения людей с ограничениями по здоровью, но и для всех категорий граждан.

На основании своих исследований «Новые люди» сформируют карту «недоступных мест». Она будет передана в муниципальные и государственные органы власти. Предложения по изменению доступной среды и способов взаимодействия всех заинтересованных сторон войдут в региональную программу партии. Она будет представлена избирателям и властям. Одно из ключевых предложений – затраты предпринимателей на создание безбарьерной среды не должны облагаться налогами. 

Партия «Новые люди» основана 1 марта 2020 года предпринимателем Алексеем Нечаевым. На выборах 2020 года партия выиграла выборы в 4 регионах и вошла в состав законодательных собраний Рязанской, Новосибирской, Калужской и Костромской областей. На предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму «Новые люди» выставят партийный список и более 200 кандидатов по одномандатным округам. Также в 2021 году партия намерена участвовать в выборах депутатов региональных законодательных собраний.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама