НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Президент подписал закон о так называемой «гаражной амнистии»

09:49 6 апреля 2021 Распечатать

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении так называемой «гаражной амнистии» до 1 сентября 2026 года. Об этом сообщил портал inc-news со ссылкой на документ.

Закон о гаражной амнистии упрощает порядок оформления прав граждан России на гаражи и земельные участки, где они располагаются.

Пользователи гаражей, а также их наследники и лица, которые купили у них гараж, могут бесплатно получить право на предоставление в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, где находится гараж.

Упрощенный порядок регистрации действует для земельных участков под металлическими некапитальными сваренными гаражами, построенными до 30 декабря 2004 года. Закон о гаражной амнистии не затрагивает гаражи-ракушки.

В соответствии с Земельным кодексом, инвалиды имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно, а также около места жительства.

Для получения права собственности на гараж и землю под ним нужно подать заявление, при этом при его подаче госпошлина не взимается.

Пользователи гаражей освобождаются от необходимости самостоятельного обеспечения кадастрового учета объекта, при этом гарантируется свободный и бесплатный проезд к гаражам по участкам общего пользования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама