НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

СК России завёл ещё два дела на украинских силовиков

15:39 7 апреля 2021 Распечатать

Главное следственное управление СК России возбудило ещё два уголовных дела по ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещённых средств и методов ведения войны) в связи с противоправными действиями украинских силовиков. Об этом сообщил телеканал RT

По версии следствия, «представители Вооружённых сил Украины и других воинских формирований в ходе вооружённого конфликта на юго-востоке страны активно применяют тактику минирования территорий в районах расположения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями».

«Так, украинскими силовиками были установлены мины в районе Набережной улицы посёлка городского типа Славяносербска. 6 апреля 2021 года двое несовершеннолетних гуляли в указанном районе, в результате контакта с боеприпасами произошёл их подрыв. 17-летний подросток погиб от полученных травм, второй потерпевший 16 лет получил ранения», – говорится в сообщении.

Также, как сообщили в СК, украинские военнослужащие на протяжении длительного времени в ходе вооружённого противостояния осуществляли прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, расположенных в посёлке городского типа Зайцево Никитовского района города Горловки самопровозглашённой Донецкой народной республики.

«В результате таких обстрелов на приусадебный участок домовладения по улице Полетаева попал, но не сдетонировал один из боеприпасов. 6 апреля текущего года 65-летняя местная жительница задела этот боеприпас, в результате чего произошёл его подрыв и женщина получила ранения», – отметили в ведомстве.

В СК считают, что украинские военнослужащие в очередной раз нарушили протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандум к нему, положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительный протокол II к ней, Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, и дополнительный протокол II к ней.

Ранее стало известно, что один подросток погиб и ещё один пострадал при подрыве на взрывном устройстве в городе Славяносербске самопровозглашённой Луганской народной республики.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама