НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Школа волонтёров-экскурсоводов откроется при Херсонесе Таврическом

09:55 9 апреля 2021 Распечатать

Жители Крыма и Севастополя смогут пройти бесплатное обучение в Школе волонтёров-экскурсоводов при музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Программа проекта стартует 19 апреля и будет содержать в себе лекционные блоки «Экскурсионное дело» и «Истории Херсонеса» с зачётом по итогам прочтённых материалов, а также интерактивные лекции для экспертов федерального уровня.

«В первую очередь мы хотим привлечь молодёжь Севастополя в волонтёрское движение в сфере культуры. Ведь для многих молодых людей именно это становится стартовой площадкой для развития карьеры. Базовый курс позволит добровольцам получить знания, позволяющие им на практике попробовать себя в качестве экскурсовода по маршрутам музея-заповедника», – сообщил председатель совета фонда «Моя история» Иван Есин.

К участию в проекте приглашаются все желающие освоить навыки экскурсовода в возрасте от 18 до 35 лет. Организаторы школы обещают в полной мере обеспечить волонтёров уникальной практикой на территории музея-заповедника.

«Зачем волонтёры музею? Как показала практика, их помощь – неоценима! Они могут совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи, привнести свои опыт и знания. Участие добровольцев в жизни музея поможет ему стать более открытым, понятным и привлекательным для разных аудиторий. И естественно, это наш кадровый резерв», – отметил заместитель директора музея-заповедника Артём Чернов.

По итогу обучения слушатели смогут в течение июня проводить по 1-2 экскурсии ежедневно в качестве стажеров-экскурсоводов. Каждый из них получит сертификат об окончании школы, а лучшим предложат работу в Херсонесе Таврическом.

Регистрация для участия уже открыта. Заявку на участие в проекте можно оставить по ссылке.

Новый совместный проект на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический» реализует фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке патриаршего совета по культуре, правительства города Севастополя, волонтёрских объединений и севастопольского благочиния.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама