НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Шесть терактов предотвращено в Крыму за год

14:55 14 апреля 2021 Распечатать

Правоохранители предотвратили шесть терактов на территории Крыма в прошлом году. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который сегодня находится в Севастополе.

«В прошлом году в Крыму предотвращено 6 терактов и 10 преступлений террористической направленности, выявлено 23 преступления, связанных с экстремизмом», – заявил он.

Такая статистка «свидетельствует о непростой оперативной обстановке в регионе».

В текущем году теракт был предотвращен 9 апреля. Его готовили сторонники запрещённой в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

Глава Совбеза также отметил деструктивную деятельность США, «контролируемых ими блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины, направленная на дискредитацию внутренней и внешней политики Российской Федерации, нанесение ущерба её авторитету и международному имиджу, распространение экстремистской и националистической идеологии».

Он обратил внимание и на действия украинских спецслужб, попытки формирования на полуострове подпольных ячеек международных террористических организаций «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «Свидетели Иеговы» (деятельность организаций запрещена на территории России). «Украинскими спецслужбами и экстремистскими организациями на постоянной основе устраиваются провокации на государственной границе, предпринимаются попытки проведения на территории Крыма диверсионно-террористических акций, прежде всего на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения», – отметил Патрушев.

Сегодня секретарь Совета безопасности РФ проводит в Севастополе совещание по вопросам национальной безопасности на территории полуострова. 

В ходе визита он также возложил цветы и венки к мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., принял участие в товарищеском матче по волейболу с ветеранами спорта и посетил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама