НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Экотехнопарк по переработке отходов планируют создать в Севастополе

14:14 23 апреля 2021 Распечатать

Власти Севастополя планируют создать экотехнопарк на площадке полигона твердых коммунальных отходов «Первомайская балка». Соглашение планируется заключить в этом году. Перспективы обсудили сегодня губернатор Михаил Развожаев и генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, который находится с рабочим визитом в регионе.

«Ежегодно наш полигон принимает около 190 тысяч тонн ТКО. Ещё запас прочности у нас имеется, но уже нужно переходить к современным системам сортировки, переработки и размещения отходов. Опыт РЭО в реализации подобных проектов в других регионах России нам здесь необходим», – цитирует пресс-служба правительства города заявление Развожаева.

Он выразил мнение, что экопарк может быть объектом образовательного туризма.

Буцаев отметил, что на полуострове расположены два субъекта, и к построению системы обращения с отходами на этой территории нужно подойти инновационно. «Речь о переходе к экономике замкнутого цикла, о чем в своем послании Федеральному Собранию говорил президент. Есть хорошие шансы реализовать в Севастополе пилотный проект не только для региона, но и для всей страны», – заявил он.

В прошлом месяце Развожаев и Буцаев обсуждали разработку новой концепции переработки мусора в Севастополе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама