НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

В Севастополе в этом году семь библиотек перейдут в разряд модельных

15:07 26 апреля 2021 Распечатать

Перспективная модернизация общедоступных библиотек в Севастополе предполагает, что в этом году 7 учреждений перейдут на работу в новых стандартах, ещё 2 – в следующем. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города заявила директор департамента культуры Ирина Романец.

«На сегодняшний день из 56 библиотек у нас являются отремонтированными и переведенными в новый современный стандарт модернизации, так называемые модельные библиотеки, всего 5, – заявила она. – Эти 5 библиотек в этом году мы завершаем. К 1 октября по индикаторам программы «Культура» мы должны завершить две библиотеки – одну детскую, одну взрослую».

В следующем году ещё две библиотеки перейдут в эту категорию. «Таким образом, у нас по вектору 9 библиотек будут закрыты полностью», – подчеркнула Романец.

При этом по четырём объектам работы идут в рамках ремонта сельских клубов, поскольку они находятся внутри них. На четырёх планируются подобные работы.

На очереди на ремонт стоят ещё ряд библиотек. «Средний общий денежный фонд по разработке проектно-сметной документации по этим библиотекам – порядка 50 млн рублей. Соответственно строительно-монтажные работы – порядка 600 млн рублей. И у нас первичная проработка этих документов есть», – заявила директор департамента.

Романец добавила, что модернизация библиотек также будет включена в программу развития сельских территорий. Регион предложит инициативу федеральным властям после 20 мая.

В 2019 году на тот момент министр культуры РФ Владимир Мединский анонсировал модернизацию библиотек в досуговые центры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама