НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В России предложили ввести «день самообразования» для одиннадцатиклассников

10:10 27 апреля 2021 Распечатать

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила главе минпросвещения России Сергею Кравцову ввести «день самообразования» для одиннадцатиклассников с целью более эффективной подготовки к ЕГЭ. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на обращение.

«Учитывая возрастающую нагрузку на выпускников, просим вас рассмотреть возможность выделения для учащихся 11-х классов из школьной программы одного «дня самообразования» в неделю для качественной подготовки к выпускным государственным экзаменам, разгрузив их расписание непрофильными предметами (ОБЖ, астрономия, краеведение и так далее)», – говорится в обращении.

Как объяснила Маркс, наличие высшего профессионального образования в течение последних лет продолжает оставаться одним из ключевых требований российского бизнеса к соискателям. В стране ежегодно увеличивается число желающих поступить в высшие учебные заведения. В текущем году ожидается, что ЕГЭ будут сдавать порядка 714 тыс человек.

«Высокая конкуренция и возрастающие требования фактически вынуждают российских школьников подстраивать свою жизнь под ЕГЭ, отказываясь от собственных увлечений и досуга в пользу дополнительных часов подготовки к экзаменам», – уточнила Маркс.

Такие предметы, как ОБЖ, астрономия или технология, которые «не дают практических навыков и носят формальный характер», зачастую «съедают» время школьников. Значительная часть – 72% учащихся – предпочли бы потратить это время на подготовку к экзаменам, подчеркнула Маркс, опираясь на данные соответствующих социологических исследований.

Подобная тенденция, по словам директора Института прогрессивного образования, считается общемировой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама