НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Константиновский морской исторический фестиваль планируется проводить в Севастополе дважды в год

09:50 28 апреля 2021 Распечатать

Севастопольский музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея» планирует проведение в этом году первого исторического фестиваля. Он будет состоять из весеннего и осеннего этапов.

«С момента открытия Константиновской батареи как музейно-выставочного комплекса Российского географического общества в 2017 году витала идея как-то увековечить в городе такие события как высадка десанта на Константиновском мысу и морская бомбардировка Севастополя в Крымскую войну. Наша батарея – участница двух оборон города», – сообщил директор музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея» Владимир Воробьев.

Исполнительная дирекция Российского географического общества, правительство Севастополя и командование Черноморского флота поддержали эту идею.

«Планируем ежегодно проводить Константиновский морской исторический фестиваль. Он будет состоять из двух этапов. Первый этап – непосредственно высадка десанта на Константиновском мысу, которая состоялась 8-9 мая 1944 года. Был высажен десант 13-го стрелкового гвардейского полка. Благодаря этому практически была парализована вся оборона немцев на Северной стороне, что привело к разгрому немецких захватчиков в городе», – заявил Воробьёв.

Он акцентировал внимание на том, что при открытии музея в 2017 году его посещали около 3 тысяч человек в день. В сегодняшних условиях, при распространении коронавирусной инфекции, потребуется ограничение доступа посетителей. «Максимум 1,5 тысячи (посетителей) с учётом требований Роспотребнадзора», – подчеркнул директор комплекса.

Начало мероприятия 8 мая планируется на 10.00. Высадка десанта будет представлять собой спектакль-реконструкцию продолжительностью до 40 минут. При этом сам музей будет закрыт, поскольку не сможет принять большое количество посетителей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил необходимость организации трансляции фестиваля по телевидению и в сети интернет, чтобы его смогло увидеть большее число людей. «По задумке достаточно красивая будет, яркая реконструкция, точно привлечёт большой интерес», – отметил он.

Второй этап фестиваля планируется провести осенью. Он будет посвящён Крымской войне. «Первая бомбардировка Севастополя в октябре, где батарея также участвовала в отражении этой атаки и понесла ущерб», – сообщил Воробьёв.

Константиновская батарея представляет собой двухъярусную каменную казематированную батарею в форме подковы. Она расположена на одноименном мысу в северной части Севастопольской бухты и является одним из главных акцентов морского фасада города. Построена в 1840 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама