НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В России предложили создать реестр профессий с падающим спросом

12:27 17 мая 2021 Распечатать

Ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж предложил создать реестр профессий, на которые уменьшается спрос работодателей, а также профессий, требующих вузовского образования и находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 20 лет. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на письмо, адресованное вице-премьеру правительства России Дмитрию Чернышенко.

«Рекомендовать министерству труда и социальной защиты Российской Федерации составить реестр профессий, на которые уменьшается спрос работодателей, а также профессий, требующих вузовского образования и находящихся под угрозой исчезновения в ближайшие 20 лет», – говорится в обращении.

Кудж отметил, что, по различным данным, есть вероятность потери рабочих мест большим числом лиц к 2022 году из-за развития технологий и инноваций. Несмотря на то, что большую часть исчезающих профессий представляют рабочие специальности, под угрозой исчезновения или трансформации находятся и специальности, требующие высшего профессионального образования, по которым обучение в вузах продолжается до сих пор.

Кроме того, Кудж предлагает рекомендовать минтруду РФ дать указание Центрам ответственности провести анализ, составить прогноз и определить потребность в специалистах на 5, 10 и 20 лет вперёд.

Также предлагается запустить государственную программу переподготовки специалистов и предоставить право представителям включённых в реестр профессий на получение бесплатного второго высшего образования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама