НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Заксобрание Севастополя меняет устав города в соответствии с Конституцией РФ

16:40 25 мая 2021 Распечатать

Депутаты Законодательного собрания Севастополя рассмотрели изменения устава города на сегодняшнем пленарном заседании. Они утверждены в первом чтении.

«Представленный проект закона разработан с учётом предложений, поступивших от прокуратуры Севастополя с целью приведения отдельных положений устава Севастополя в соответствие с изменениями, внесёнными в Конституцию Российской Федерации», – сообщил спикер Владимир Немцев.

В частности, законопроект предполагает лишение Заксобрания и губернатора полномочий по согласованию кандидатуры прокурора города. Уточненяются требования к кандидатам в губернаторы – им теперь нельзя иметь вклады в иностранных банках. «Дополнение устава Севастополя положениями в части формирования органов местного самоуправления, назначении на должности и освобождения от должности должностных лиц местного самоуправления, определения структуры органов местного самоуправления», – отметил спикер.

Кроме этого, у депутата Госдумы, избранного по Севастопольскому одномандатному избирательному округу, появится право законодательной инициативы в региональном парламенте.

Законопроект может быть рассмотрен во втором чтении не ранее, чем через месяц.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама