НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

В Севастополе покажут реконструкцию первого штурма города англофранцузскими войсками

13:36 26 мая 2021 Распечатать

сайт правительства Севастополя

Военно-историческая реконструкция «Первый штурм Севастополя англофранцузскими войсками в 1855 году» пройдет в парке живой истории «Федюхины высоты» 6 июня. Она будет демонстрироваться впервые.

«Впервые на ежегодном слете реконструкторов периода Крымской войны «Первый штурм 1855 – 2021» будет проведена театрализованная историческая реконструкция штурма, открытая для зрителей», – указано в анонсах правительства Севастополя.

После «боя» гостей ждут экскурсии по площадке «Первая оборона Севастополя», интерактивные программы и полевая кухня.

Союзники по антироссийской коалиции – Англия, Франция и Турция – рассчитывали, что город будет захвачен за неделю, однако они недооценили стойкость оборонявшихся русских войск. В обороне города приняли участие и мирные жители. Осада продлилась 11 месяцев.

Командование союзников планировало взять город в результате штурма 6 (18) июня 1855 года, который должен был быть приурочен к годовщине битвы при Ватерлоо. В результате союзники потеряли убитыми и ранеными около 10 тысяч человек, в том числе троих генералов. Потери русской стороны за время обстрела и штурма составили 4,8 тысячи человек.

Туристический сезон на Федюхиных высотах под Севастополем открылся в этом году 1 мая.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама