НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольские пиротехники уничтожили почти четыре десятка бомб из крепости Керчь

17:31 26 мая 2021 Распечатать

Фото ГУ МЧС по Севастополю

Севастопольские пиротехники МЧС России уничтожили 37 бомб времён войны. Боеприпасы были обнаружены группой Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в районе крепости Керчь.

«В составе отряда центра «Лидер» 20 пиротехников, а также три единицы техники и два робототехнических комплекса. Мероприятия здесь проводим с 2016 года. Но раньше мы углублялись в грунт на 50 сантиметров, теперь же просматриваем слой толщиной в 5 метров, так как были обнаружены склады советских авиационных бомб. Рассчитываем работать ещё два месяца – до 15 июля», – рассказывает командир группы разминирования отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» подполковник Вячеслав Цоффка.

Севастопольские специалисты были привлечены к мероприятиям по ликвидации бомб ввиду высокого профессионализма и значительного практического опыта работы с боеприпасами производства фашистской Германии и Советского Союза. Сотрудникам спецотряда предстояло погрузить предметы на борт транспортного средства, доставить к месту уничтожения, после чего, поместив глубоко в грунт, совершить контролируемый подрыв.

«Работы выполнены в штатном порядке, с соблюдением необходимых мер безопасности. Все взрывоопасные предметы уничтожены, ущерба окружающей среде, инфраструктуре и населению не нанесено. Из уничтоженных предметов самым крупным по тоннажу был ФАБ-1000 – фугасная авиационная бомба весом 1000 килограммов», – сообщил замначальника специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Арсен Смаилов.

В уничтоженном арсенале боеприпасов было две таких бомбы. Также вместе с ними были ликвидированы 12 единиц ФАБ-500, одна ФАБ-100, две ФАБ-50, две АО-2,5, а также 18 зажигательных авиабомб ЗАБ-2,5. Суммарный вес взрывоопасных предметов – более 8 тонн. Общая масса их взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте составила 4400 килограммов.

Всего в мероприятиях от ГУ МЧС России по Севастополю было задействовано 7 человек личного состава и 2 единицы техники.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама