НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Пенсионный фонд начнёт приём заявлений на выплату пособий беременным и одиноким родителям

09:09 28 июня 2021 Распечатать

Пенсионный фонд России с 1 июля начнёт приём заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Подать его можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе фонда по месту жительства.

«Согласно поправкам, внесённым в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8-16 лет, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности», – сообщила пресс-служба севастопольского отделения Пенсионного фонда.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Для его получения доход семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. «В Севастополе выплата семьям с одним родителем составит 6138 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 12276 рублей), а выплата беременной женщине – 6082 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 12164 рубля)», – отметили в Пенсионном фонде.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления правительства РФ.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки беременных и семей с детьми.

Он анонсировал их в послании Федеральному Собранию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама