НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Бывшие руководители полиции Судака предстанут перед судом

10:13 28 июня 2021 Распечатать

Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей полиции в Судаке – начальника отдела МВД по городу и и.о. заместителя начальника отдела. Они подозреваются в совершении ряда коррупционных преступлений.

«Следствием установлено, что в период с июля 2019 года по июль 2020 года указанные должностные лица как единолично, так и действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили ряд должностных преступлений, связанных с незаконным освобождением лиц от административной и уголовной ответственности, взяточничеством, с превышением должностных обязанностей», – сообщила пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

Так, в июле 2019 года в разное время житель Судака обращался к на тот момент главе ОМВД с просьбой посодействовать в укрытии факта розничной реализации спиртосодержащей жидкости без лицензии. Должностное лицо полиции, действуя вопреки интересам службы, дал незаконное указание подчинённым об изменении административного материала, переписыванию имеющихся в нём объяснений, свидетельствующих о виновности данных лиц. А также дал указание нарушителям изменить свои пояснения, заменить изъятую спиртосодержащую жидкость на сок, после чего лично отдал им изъятую жидкость.

В тот же период полицейский совершил схожее преступление.

В марте-апреле 2020 года в производстве отдела полиции города находились материалы о перевозке 600 литров спиртосодержащей жидкости. К обвиняемым обратился посредник, который просил вернуть изъятый груз и прекратить производство по делу об административном правонарушении.

«Должностные лица отдела внутренних дел, действуя по предварительной договоренности, 14 июля прошлого года получили за оказание содействия взятку в размере 75 тыс рублей. Ранее один из обвиняемых, являясь начальником отдела участковых уполномоченных, получил взятку в сумме 50 тыс рублей за совершение аналогичных неправомерных действий по возврату спиртосодержащей продукции», – сообщает пресс-служба.

Бывший начальник отдела МВД с апреля по июнь 2020 года давал своему подчинённому указания купить для него строительный щебень и взять расходы на себя – они составили чуть более 45 тыс рублей. Требование обвиняемого было выполнено. Обвиняемый подписал приказы о поощрении своего подчинённого и выдаче последнему денежной премии на общую сумму 30 тыс рублей.

Подозреваемые в зависимости от степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору). В ходе следствия им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама