НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Глава Молочненского сельского поселения Сакского района задержан в Крыму

09:26 2 июля 2021 Распечатать

Фото ГСУ Следкома РФ по Республике Крым и Севастополю

В Республике Крым задержан глава Молочненского сельского поселения Сакского района. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

«Глава Молочненского сельского поселения Сакского района задержан сотрудниками прокуратуры и Следственного комитета по подозрению в халатности с причинением особо крупного ущерба муниципальному образованию. Вчера ему предъявлено обвинение в совершении этого преступления», – написал он на своей странице в сети «ВКонтакте».

Следственные органы устанавливают обстоятельства произошедшего.

В пресс-службе ГСУ Следкома РФ по Республике Крым и Севастополю добавили, что дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ. В декабре 2020 года между администрацией сельского поселения и индивидуальным предпринимателем заключён договор о благоустройстве муниципального пляжа в селе Витино, в соответствии с которым администрация была обязана обеспечить контроль над исполнением его условий. Глава поселения знал, что коммерсант планирует там снятие и перемещение почвенного покрова. Он заключил договор без получения письменного разрешения администрации. В нарушение ряда норм и правил снял покров на площади почти 110 тыс квадратных метров.

Глава сельского поселения, находясь на местности и являясь очевидцем проведения земляных работ, не сообщил о совершаемых противоправных действиях в государственные органы.

«В результате ненадлежащего и небрежного исполнения им своих должностных обязанностей был причинен ущерб почвам как объекту охраны окружающей среды на сумму более 10 млн рублей, что является особо крупным размером», – отметили в пресс-службе.

Глава сельского поселения задержан.

Накануне стало известно, что глава Сакского района Республики Крым Михаил Слободяник ушел в отставку. Глава республики поручил создать рабочую группу из представителей МВД, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, которая будет проверять Сакский район. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама