НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

В Севастополе открылся мемориал милиционерам – защитникам города в годы войны

17:42 2 июля 2021 Распечатать

Фото УМВД по Республике Крым и Севастополю

На территории управления МВД России по Севастополю открыт мемориальный комплекс в память о сотрудниках органов внутренних дел – защитниках города в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Менее года назад в ходе моего визита в Севастополь мы говорили о колоссальной архивной работе, которая позволила установить имена сотрудников милиции, защищавших город и погибших во время войны. Мы также планировали создать мемориал в их честь. И сегодня его открываем», – сказал глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

В торжественной церемонии приняли участие учащиеся кадетских классов органов внутренних дел, а также родственники погибших милиционеров. Среди них – полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы Александр Старченков. Его прадед, Семен Васильевич Воронятов, милиционер городского отдела милиции, погиб в декабре 1941 года в боях за Севастополь. Теперь его фамилия золотыми буквами высечена на плите мемориала.

«Наша страна всегда была многонациональной семьей. Подтверждение тому – имена и фамилии представителей разных народов на этих гранитных плитах. О судьбах многих из них мы узнали совсем недавно. Символично, что мемориал, в центре которого расположена скульптура капитана милиции Василия Ивановича Бузина, открывается 2 июля. Именно в этот день 1942 года он погиб на последнем оборонительном рубеже, до конца выполнив свой долг», – заявил министр.

Глава ведомства поблагодарил всех, кто участвовал в создании монумента, и выразил уверенность, что он по праву займет достойное место среди памятников города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама