НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольские исследователи морских глубин получат 46 млн рублей на обновление аппаратуры

09:22 14 июля 2021 Распечатать

Федеральный исследовательский центр «Институт биологии южных морей» (ИнБЮм) сможет обновить приборную базу на 46,4 млн рублей. Такая возможность появилась благодаря выигранному гранту в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

«Приборная база института постоянно растет, постепенно приближаясь к возможностям коллег с материковой части России, у которых вливания в науку реализовываются уже не одно десятилетие, – комментирует заместитель директора по научно-методической и проектной деятельности института Татьяна Андреенко. – Выигранный нами грант позволит приобрести необходимое оборудование для гидробиологов, океанологов, экологов и других специалистов».

Она отметила, что исследования морской среды востребованы в последнее время не только для государства, но и в бизнес-сфере. Учёные реализуют задачи по развитию аква- и марикультуры, оперативному мониторингу экосистем, разработке инновационных технологий по переработке и рациональному использованию водных биоресурсов, в области функциональной геномики.

В настоящее время ФИЦ ИнБЮм выполняет 11 тем государственного задания в области исследования морских и наземных экосистем.

Ранее стало известно, что в Севастополе подписано соглашение о создании научного консорциума в сфере морских технологий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама