НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Самый мощный в Крыму компьютер будет работать на базе Севастопольского госуниверситета

12:57 19 июля 2021 Распечатать

В Севастопольском государственном университете планируют запустить суперкомпьютер «Афалина». Торжественную церемонию запуска запланирована на вторник. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Общая производительность вычислительного кластера 170 терафлопс, это самая мощная вычислительная машина в Крыму», – указано в сообщении.

С помощью суперкомпьютера учёные планируют проводить различные исследования: сборку и биоинформатический анализ геномов и траскриптомов, моделирование климата локальных территорий, молекулярное моделирование биологически активных молекул, анализ технологий информационного управления обществом при использовании социальных медиа, поиск агентов влияния, синтез моделей информационного противоборства, моделирование городских процессов с учётом концепции «Умный город».

Доступ к суперкомпьютеру будет у студентов магистерских направлений «Прикладная информатика» (профиль «Биоинформатика») и «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Высокопроизводительные вычислительные системы»). С помощью «Афалины» они смогут проходить практическую подготовку и решать современные научные и прикладные задачи на кластере.

«Первая задача, которая будет запущена на суперкомпьютере, – сборка генома микроводоросли Dunaliella Salina. Эта работа позволит на геномном уровне проанализировать продукционные характеристики и провести исследования по увеличению биотехнологического потенциала этого штамма», – добавили в пресс-службе СевГУ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама