НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь отмечает День Военно-морского флота России

11:23 25 июля 2021 Распечатать

Фото пресс-службы правительства города

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню военно-морского флота, проходят сегодня в городе. Утром состоялись торжественные подъёмы государственного и военно-морского флагов, флагов расцвечивания на кораблях и судах Черноморского флота. Затем его командование, ветераны и представители городских властей возложили цветы и венки к Вечному огню у Мемориальной стены в честь героической обороны города 1941-1942 годов. Следом в Севастопольской бухте состоялся морской парад.

В этом году праздничные мероприятия в городе прошли по сокращенной программе. От некоторых традиций пришлось отказаться из-за эпидемиологической обстановки в регионе – в связи с распространением коронавирусной инфекции. Был отменён военно-спортивный праздник с демонстрацией сил и возможностей флота, который всегда привлекал тысячи зрителей.

Однако парад кораблей в бухте состоялся – рейд закрыт с 9.00 до 11.00. На бочках ошвартовались морской тральщик «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», большой десантный корабль «Азов», сторожевой корабль «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен», флагман флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», патрульный сторожевой корабль из состава пограничного управления ФСБ России, спасательное судно «Коммуна» и подводная лодка «Великий Новгород». Командующий Черноморским флотом Игорь Осипов совершил обход строя и поздравил экипажи. Затем он поднялся на борт «Москву» и провёл смотр прохода корабельных сил и авиации.

В кильватерном строю на выход из бухты прошли 12 кораблей и катеров, в том числе ракетный катер на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Грайворон», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск» а также фрегат «Адмирал Григорович». В этом году – без артиллерийских стрельб и демонстрации других боевых упражнений.

В пролёте авиации были задействованы 26 единиц авиационной техники, в том числе вертолёты Ка-27, Ми-8АМТШ, Ми-28н, Ка-52, самолёты Су-30СМ, Су-34, Су-27, Су-25см, Бе-12 и Ан-26.

Вечерние мероприятия, включая концерт и праздничный салют, сегодня отменены. Однако продлена работа общественного транспорта. Катера на маршруте «Графская пристань – Северная» работают до 00.30 завтрашнего дня. До часу ночи будут работать троллейбусы №7, №9, №10 и №12.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама