НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Правительство РФ утвердило создание научно-образовательного центра в Севастополе

13:22 2 августа 2021 Распечатать

В Севастополе появится один из пяти новых научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, который сможет претендовать на грант из федерального бюджета. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Гранты будут выплачиваться по итогам реализации проектов, включённых в планы развития центров. В следующем году на эту меру поддержки будет направлено 1,66 млрд рублей», – сообщила пресс-служба правительства РФ.

В число победителей этого года попали следующие центры: «Север: территория устойчивого развития» (создан по инициативе Чукотского автономного округа, Камчатского края, Магаданской области, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия); «Енисейская Сибирь» (создан по инициативе Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия); «Байкал» (создан по инициативе Иркутской области и Республики Бурятия); «МореАгроБиоТех» (создан по инициативе Севастополя и Республики Крым), Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России (создан по инициативе Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области).

«К научным интересам вышеперечисленных центров относятся, в частности, экология и климат, рациональное природопользование, изучение новых энергоносителей, биотехнологии, вопросы продовольственного обеспечения», – отметили в правительстве.

Задачу сформировать сеть из 15 таких центров поставил президент России. Десять из них правительство определило ранее.

НОЦ – особые межрегиональные структуры, представляющие собой партнёрство научных и образовательных организаций с компаниями реального сектора экономики.

Планы по созданию в Севастополе НОЦ «Таврида МореАгроБиотех» обсуждались в 2019 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама