НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Завершилось расследование дела о гибели трех полицейских в ДТП на востоке Крыма

12:21 4 августа 2021 Распечатать

Фото ГУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю

Вечером 2 февраля текущего года 35-летний житель Кировского района Крыма за рулём автомобиля Skoda Octavia столкнулся с велосипедистом и выехал на встречную полосу, где врезался в служебный автомобиль ОМВД России – в нём находились пять человек. В результате аварии погибли трое стражей порядка, ещё четверо человек – водитель Skoda, велосипедист, сотрудник конвойной службы и перевозимый им осуждённый были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

«Согласно заключению экспертов, рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля на момент происшествия находились в работоспособном состоянии; водитель Skoda располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедиста путём своевременного применения им экстренного торможения и соблюдения имеющегося бокового интервала и дистанции. Техническая возможность предотвратить столкновение с автомобилей ВАЗ-217030 заключалась в выполнении водителем Skoda требований п. 8.1.и п. 10.1. правил дорожного движения Российской Федерации, для чего помех технического характера, согласно экспертизе, не усматривалось», – сообщила пресс-служба ГУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Завершено расследование уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц). Материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

Изучением всех обстоятельств аварии занималось управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления СК РФ по РК и Севастополю.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама