НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Треть россиян регулярно оказывают благотворительную помощь людям с инвалидностью

09:47 6 августа 2021 Распечатать

Согласно исследованию, проведённому аналитическим центром НАФИ совместно с Советом по делам инвалидов при Совфеде, большинство опрошенных россиян считают, что люди с инвалидностью нуждаются в поддержке и внимании.

Как сообщил телеканал RT со ссылкой на результаты исследования, большинство полагают, что у инвалидов низкий уровень дохода (такого мнения придерживаются 77% россиян), что они не обеспечены должной медицинской помощью, лекарствами и средствами реабилитации (65%). Аналитики выяснили, что каждый третий россиянин (35%) регулярно оказывает благотворительную помощь таким людям. 87% респондентов считают, что людям с инвалидностью приходится прикладывать больше усилий, чем остальным, чтобы добиться успеха.

Также отмечается, что большинство россиян открыты к людям с инвалидностью: готовы с ними общаться (87%), вместе работать в одном трудовом коллективе (78%) и водить детей в общую школу (70%).

Однако, несмотря на открытость, не все готовы включать людей с инвалидностью в близкий круг общения - 66% участников не рассматривают людей с инвалидностью как партнёров для создания семьи. Чаще всего об этом говорят пенсионеры, реже – молодёжь в возрасте от 25 до 34 лет.

Как отметила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, данные исследования говорят о «некоторых позитивных тенденциях».

«Так, в частности, более чем в полтора раза (с 21% в 2019 году до 35% в 2021 году) увеличилось число тех, кто оказывает благотворительную помощь инвалидам. Существенно, что своё отношение меняет молодёжь: если прежде 34% представителей возрастной группы от 18 до 24 лет старались избегать общения с людьми с инвалидностью, то сегодня эта доля сократилась до 9%. Подобное отношение среди граждан этой возрастной категории непопулярно», – пояснила парламентарий.

По её словам, это свидетельствует о «пока ещё скромных, но вполне реальных изменениях, которые необходимо закреплять, усиливая меры по созданию безбарьерной среды и повышая общий уровень интеграции инвалидов».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама