НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Для подведения газовых труб к домам севастопольцев потребуется 2 млрд рублей

16:46 6 августа 2021 Распечатать

В Севастополе по поручению президента России газовые трубы должны быть подведены к 18 тысячам участков граждан. Об этом сегодня сообщил губернатор Михаил Развожаев по итогам рабочего совещания на тему догазификации населённых пунктов с участием заместителя председателя правительства РФ Александра Новака.

«Уже с этого года мы это исправили, и все новые проекты делаем с учётом нулевого техприсоединения. Тем не менее, накопилось большое количество участков, где это надо теперь обеспечить с учётом поручения президента. Если говорить о догазификации – это порядка 18 тысяч участков и более 2 млрд рублей», – сообщил глава города.

На эти цели правительство города уже выделило субсидию в размере 40 млн рублей для проведения догазификации в посёлках Андеевка и Фронтовое.

Как отметили в пресс-службе правительства города, на выполнение работ по газификации Севастополя в полном объёме, необходимо финансирование в сумме 7,5 млрд рублей. В эту сумму, в том числе, включены затраты на газификацию 444 дачных кооперативов (ТСН, ДСК и других форм собственности), в которых насчитывается более 89 тысяч частных домовладений. Ориентировочный объём финансирования данных объектов – порядка 4 млрд рублей. Для того чтобы решить эту задачу до 2025 года, и обеспечить подключение «последней мили» на всей территории города, необходимо строительство сетей газораспределения в зонах отсутствия системы газоснабжения и в зонах перспективной застройки, а также реконструкция и замена существующих газопроводов с увеличением их диаметров.

Ранее Новак сообщил, что в августе выйдет нормативная база, которая меняет взаимоотношения, касающиеся технологического присоединения, и систему оплаты. Однако граждане не будут платить за подведение газа к границам участка, начиная с 21 апреля, по всем заключённым договорам за технологическое присоединение. Если работы были оплачены – деньги можно будет вернуть.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама