НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольцы за год увеличили вклады в банках на 20%, а кредиты – в 1,8 раза

10:22 10 августа 2021 Распечатать

Объём средств на банковских депозитах вырос в Севастополе на 28% за год. По данным на 1 июля он составил 55,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба севастопольского отделения Центрального банка РФ.

«При этом более 70% от общего объёма приходилось на вклады физлиц. За год севастопольцы увеличили средства на своих банковских счетах на 20%», – указано в сообщении.

За первое полугодие 2021 года севастопольцы получили кредитов на сумму более 13 млрд рублей, что в 1,8 раза больше соответствующего периода 2020 года (7,4 млрд рублей).

«Основным драйвером роста было ипотечное кредитование – этот рынок в Севастополе развивается более активно, чем в среднем по ЮФО. Общая сумма выданных ипотечных кредитов составила 4,1 млрд рублей. Это в 2,5 раза превышает показатель первого полугодия 2020 года и больше, чем в среднем по Южному федеральному округу (в 1,8 раз)», – отметили в пресс-службе.

В целом за шесть месяцев текущего года в регионе заключено почти в два раза больше ипотечных договоров, чем в соответствующем периоде прошлого года. Растущий спрос на жильё в Севастополе обусловил и увеличение средней суммы ипотечного кредита до 3,3 млн рублей, что выше аналогичного показателя по ЮФО, где он составляет 2,4 млн рублей.

Темп роста объёма средств на счетах севастопольцев в прошлом году увеличился почти вдвое в сравнении с предыдущим годом.

Президент России Владимир Путин инициировал продление льготной ипотеки в стране до 1 июля 2022 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама