НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Новые водохранилища будут построены в Симферополе и Алуште

13:24 10 августа 2021 Распечатать

Два новых водохранилища появятся в Республике Крым. Водоёмы объёмом 8 и 15 млн кубометров построят в Алуште и Симферополе. Об этом сообщил Крыминформ со ссылкой на главу региона Сергея Аксёнова.

«Ситуация с водоснабжением, в принципе, стабилизировалась. При этом те мероприятия, которые намечены с федеральным центром – это в том числе строительство накопительных водохранилищ в Алуште объёмом 8 млн кубометров и в Симферополе около 15 млн кубометров – продолжают реализовываться», – заявил Аксёнов.

В настоящее время идёт подготовка технико-экономического обоснования строительства.

«Ну и в Ялте опреснительная установка будет – дополнительных источников воды там нет. Будем смотреть, как развивается динамика по Симферополю, что будет с качеством воды под Азовским морем, от этого будут зависеть технические решения, которые будут приняты. Пока ситуация с водой у нас стабилизировалась, думаю, что больше у нас подобных ситуаций, даже если повторится полное отсутствие осадков, не будет», – заключил глава республики.

Прошлый год был засушливым на Крымском полуострове. Для преодоления дефицита в Севастополе был построен водозабор на реке Бельбек.

Также использовалась вода из Кадыковского и Инкерманского карьеров, озера у горы Гасфорта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама