НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Опубликованы рассекреченные сводки штаба Черноморского флота 1941–1942 годов

17:11 23 августа 2021 Распечатать

Исследователи Севастопольского государственного университета оцифровали и опубликовали уникальные архивные материалы периода Великой Отечественной войны – «Оперативные сводки Штаба Черноморского флота в 1941–1942 гг». Это важный источник для изучения боевых действий флота и войск Красной Армии при обороне Крыма осенью 1941 – летом 1942 годов, деятельности Черноморского флота по укреплению позиций в Крыму, на керченском и севастопольском направлениях, организации и проведению Керченско-Феодосийской десантной операции (25-31 декабря 1941 года).

«Сводки также содержат информацию о событиях на Чёрном море, имевших место при наступлении немцев на керченском направлении и эвакуации войск Крымского фронта на Таманский полуостров; действиях Черноморского флота в период июньского наступления немцев на севастопольском направлении, а также деятельности Черноморского флота по снабжению Севастополя и по укреплению обороны Кавказского побережья Чёрного моря. В сборник включено 625 документов, которые публикуются впервые», – сообщила пресс-служба СевГУ.

На сегодняшний день опубликованы сборники документов и монографии, посвящённые изучению отдельных страниц истории войны. При этом далеко не все вопросы получили должное освещение. Одним из таких вопросов по-прежнему остаётся объективное освещение событий героической обороны Севастополя. До настоящего времени не введены в научный оборот многие важные исторические источники, находящиеся на государственном хранении в центральных архивах РФ, среди которых уникальные документы – ежедневные оперативные сводки штаба Черноморского флота.

В проекте также приняли участие заведующий Центром крымских исследований Института востоковедения РАН Виктор Лебединский и пригашённые специалисты в области изучения истории Севастополя и Крыма периода Великой Отечественной войны Александр Ефимов и Андрей Кохан при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства.

Ранее была рассекречена документация по восстановлению Севастополя после войны.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама