НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Журналисты нашли связь и источники финансирования российских СМИ-иноагентов

13:25 24 августа 2021 Распечатать

Некоммерческая организация Journalism Development Network (JDN), базирующаяся на востоке США и получающая средства от правительства, выделила «на развитие расследовательской журналистики» в России 3,6 млн долларов. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на налоговую декларацию. 

«По имеющимся у нас документам, финансирование осуществлялось в 2019 году. По нашим предположениям, оно не прекращалось и в прошлом году, но пока мы ждём официальный отчёт за 2020 год», – приводятся в сообщении слова основателя Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства Александра Ионова.

JDN также управляет структурой OCCRP, которая объединяет СМИ и отдельных журналистов, занимающихся расследованиями. В свою очередь, OCCRP спонсирует Стокгольмскую школу экономики в Риге. Там же располагаются редакции «Медузы» (СМИ, признанное иностранным агентом по решению министерства юстиции РФ от 23.04.2021) и «Важных историй» (СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 20.08.2021). По данным RT, Стокгольмская школа и НКО IStories Fonds, которая управляет редакцией «Важных историй», зарегистрированы по одному адресу. А главный редактор издания Роман Анин ранее читал лекции и вёл курсы в этой школе.

«Стокгольмская школа экономики плотно интегрирована в OCCRP и его деятельность. Я так понимаю, что это вклад Швеции в работу международного конгломерата, который очень активно борется с Россией и её союзниками. Их задача – подвести российское общество к мнению, что страна находится в экономическом упадке. Это форма давления», – считает Ионов.

Отмечается, что JDN, OCCRP, Стокгольмская школа экономики, «Медуза» и «Важные истории» связаны между собой именем одного человека – это гражданин Швеции Андерс Александерсон. Казначей JDN Александерсон также входит в состав советов директоров «Медузы», «Важных историй» и OCCRP. Помимо этого, он занимает пост вице-президента Стокгольмской школы экономики.

По данным издания, Анин сотрудничает не только с OCCRP, но и с Глобальной сетью журналистов-расследователей (GIJN). В частности, вместе с другими журналистами, связанными с этой организацией, он работал над панамским досье.

GIJN работает совместно со Стэнфордским университетом, предлагая стипендию Джона Найта, по которой учились Анин, основатель издания «Проект» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 15.07.2021) Роман Баданин и главный редактор The Bell Елизавета Осетинская.

В 2019 году, как следует из налоговой отчётности, GIJN получила 1,2 млн долларов пожертвований. Из них почти 39 тысяч было потрачено на выплаты журналистам в России, а также в Армении, Беларуси и Азербайджане.

Меценаты GIJN в декларации не указаны. При этом на официальном сайте организации в качестве спонсоров перечислено несколько фондов, в том числе «Открытое общество» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.11.2015) и Oak Foundation Джорджа Сороса.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама